Мой список блогов

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы

Популярные сообщения

Поиск по этому блогу

вторник, 6 ноября 2018 г.

Две сестры. «Большие» революции во Франции и Сан-Доминго (Гаити)

Поворотное событие в многовековой истории Франции — крушение феодально-абсолютистского Старого Порядка, раннебуржуазная («большая», межформационная) Великая Французская революция (1789-1799 гг.). Именно со штурма Бастилии — 14 июля 1789 года, в мировой истории начался длительный мегацикл, включающий «Долгий XIX век» (1789-1914 гг.) и «Короткий XX век» (1914-1991 гг.).

Жемчужина Антилл

На фоне перипетий в сердце Европы «европоцентричные» исследователи уделяют недостаточно внимания событиям в важнейшем на тот момент заморском владении Франции, ее «антильской жемчужине» — колонии Сан-Доминго (ныне Республика Гаити). 

Единственное в мировой истории успешное восстание рабов, Гаитянская революция (1791-1803 гг.) - «младшая» и «черная», но равноценная «сестра» «белой» ВФР. Не смог подавить восстание в Сан-Доминго даже Наполеон Бонапарт, муж Жозефины Богарне - дочери плантатора с Мартиники.

Свобода не дается даром. «Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам»,— учил Ленин.

В жаргоне работорговцев бытовало слово «босаль» (по-испански «бревно»). Так называли «неотесанных» негров, захваченных в Африке и не знавших языка белых господ.

«Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду?
Я тот же, что и был, и буду весь свой век:
Не скот, не дерево, не раб, но человек!».

Эти строки написал современник революций во Франции и на Гаити, первый русский дворянский революционер Александр Радищев (1749-1802) по дороге в Сибирь - в ссылку в Илимский острог, к которой он был приговорен Екатериной II за свою книгу-памфлет «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790 г.).


Продолжение следует
6 ноября 2018 г.
Мои аккаунты в соцсетях:

https://www.facebook.com/profile.php?id=1443847994


Мои блоги:

https://www.proza.ru/avtor/kongressemen
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5bdb712301613e00a972b80d

Комментариев нет:

Отправить комментарий